| 
| Grinya | Дата: Понедельник, 26.09.2022, 04:25 | Сообщение # 1 |  
| Легендарный Группа: Администратор Сообщений: 366 Статус: Offline.: Дополнительные данные :.         | CamRip (CAM): Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. Качество обычно нормальное до хорошего. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и.т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.
 Telesync (TS): Записывается професcиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте). Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.
 
 Screener (SCR): Второе место по качеству. Для этого используется професcиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.
 
 DVDScreener (SCR): Тот же принцип, что и в просто Screener, но на ДВД-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычто "испорчена" водяными знаками и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность").
 
 Workprint (WP): Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут... Узнать такие версии можно по таймеру в верху или в низу экрана - он нужен для последующего монтажа.
 
 Telecine (TC): Очень популярные в рунете версии фильмов, которые часто путают с DVD-рипами. Качество - прекрасное, но часты проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора.
 
 VHSrip - Источник материала кассета формата VHS, обычно довольно среднего качества.
 
 TVrip - Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATrip формате.
 
 SATrip - Материал записан напрямую со спутника, обычно лучшего качества чем TVrip.
 
 DVDRip и LDRip: Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество - самое лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя ("риппера")
 
 Дополнительная терминология
 
 PS: Pan and Scan: Фильмы сделанные для проверки реакции зрителей. Показывают их на квадратном экране. Если такой фильм переписывать для домашнего тв, то нужно переделывать формат. Большинство фильмов в США, после 1955 года снятые, были записаны в формате 1,85:1 ( европейские записываются в 1,66:1 ). Исключением является Cinemascope-формат (2,35:1) для анаморфических линз. Обычный телевизор имеет формат 1,33:1. Если перегонять на видео, то нужно уменьшить картинку. Это делатся так: видео урезается в ширине. Если Вы купили DVD и там нет информации о "Оригинал киноформат", то вы можете исходить из того, что фильм урезали методом Pan and Scan. Если Вы хотите весь фильм, то покупайте DVD с пометкой "Widescreen".
 
 STV: Straight To Video - фильм сразу вышел на DVD/кассете минуя кинотеатры. Качество - соответственно DVDrip или VHSrip.
 
 Dubbed: Оригинальный звук убрали (Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз)
 
 Line.Dubbed: Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).
 
 Mic.Dubbed: Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.
 
 Другие сокращения:
 
 TS = Telesync (описано выше)
 TC = Telecine (описано выше)
 SCR = Screener (описано выше)
 WS = Widescreen
 LETTERBOX = другой термин для Widescreen
 LIMITED = фильм показывал в менее, чем 500 кинотеатрах
 DC = "Director's Cut"
 SE = "Special Edition"
 FS = релиз в Fullscreen, т.е. полный
 PROPER = предыдущий релиз этого фильма был отстойный по сравнению с этим
 RECODE = релиз переделанный в другой формат или заново кодированный
 DUPE = второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденный у первой)
 RERIP = новый рип фильма
 Subbed = фильм с титрами
 WATERMARKED = Маленькие логотипы тв-канала или релизера.
 
 
 
   |  
|  |  |  |