Пятница, 19.04.2024, 13:56 Вы вошли как Гость | Группа "Гость" | RSS
 

 
Главная | Форум | Чат | Информация для пользователей
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Видео » Плавный просмотр видео на компьютере
Плавный просмотр видео на компьютере
Chibcha Дата: Четверг, 02.06.2011, 21:01 | Сообщение # 1
Постоянный
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Репутация: 38 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Постоянныйа За помощь народу
Сразу оговорюсь, что для плавного просмотра HD-контента необходим достаточно мощный хотя бы двухъядерный процессор, и то - FullHD (1920х1080) мне не удалось полноценно посмотреть на AMD 6000+ (3 мГц) - воспроизведение превращалось в слайд-шоу, даже в HD-ready фильмах полноценные 1280х720 с высоким битрейтом загружают процессор по полной, вызывая иногда короткие зависания воспроизведения. Однако, для скачиваемых иногда из сети DVD-rip фильмов в DivX со стандартным разрешением хватит мощности даже однопроцессорных компьютеров.



Обычное видео 25 к/сек



Удвоенная частота (TrueMotion)

То, что вы видите выше - короткий пример "улучшайзера", позволяющего увеличить плавность воспроизведения любого видеоконтента при его просмотре на ПК. Связано оно с банальным увеличением частоты кадров путем прорисовки промежуточных, и нечто подобное можно увидеть в софтовом плеере WinDVD 7 с его фирменой обработкой TrimensionDNM.
Некоторые противники такого метода утверждают, что кино становится похожим на документальную съемку. Я в ответ могу сказать, что смотреть "стробированное" в движении кино мне не доставляет никакого удовольствия, т.к. не оставляет места для наслаждения визуальным рядом, и особенно это касается просмотра ставшего сейчас доступным HD-контента. Беда в том, что на заре становления кинематографа установленной опытным путём частоты кадров 25к/сек. оказалось достаточным для формирования более-менее слитного изображения при котором глаз перестает замечать мелькание кадров. Надо отметить, что в то время практически все снимаемые фильмы были видовыми, тогда как сейчас большая часть картин в той или иной степени содержит быстрые съемки, экшн-сцены.. и вот здесь начинает проявляться недостаточность принятого де-факто стандарта киносъемки 75 летней давности. При быстром перемещении камеры или объекта внутри сцены, его местоположение на каждом последующем кадре запечатлевается слишком дискретно, и также воспроизводится стандартной аппаратурой, тогда как в реальной жизни любое движение мы воспринимаем плавно. Именно к этому и стремится указанная технология итерполяции кадров.

Так как WinDVD7 мы со счетов не сбрасываем - он по-прежнему лучший из софтверных DVD-плееров, то для просмотра обычных DivX-фильмов и самое главное HD-rip релизов, описанный ниже метод становится просто-таки панацеей от "дёрганного" движения в кадре, который я наблюдаю не только на ПК, но и в стационарных BD-плеерах. Дело в том, что заявляемая различными производителями железа поддержка HD-ускорения, по-сути, означает лишь разгрузку основного процессора от трудоёмкого ЦАПреобразования видеоряда, связанного с большим объемом информации, ну, может еще быть управление параметрами изображения (яркость/контрастность, баланс цветов..) на уровне железа, а не драйверов - радости от этого не становится больше. Никто не обещает увеличения плавности изображения за счет создания промежуточных кадров вкупе с увеличением их частоты. Опять же, единственными не софтверными средствами отображения, способными на подобные преобразования видео остаются телевизоры Philips, но не всякому хочется покупать именно их, да и размер диагонали ограничен, особенно если дома имеется проектор.. Вот где в очередной раз ПК вырывает пальму первенства у стационаров по возможностям качества отображения!

Итак, если созрели для очередного скачка - приступим к настройке плееров на плавное воспроизведение, и сделаем это на основе всеядного, имеющего в своем арсенале встроенные кодеки, в том числе для просмотра HD-контента - плеера KMPlayer.

Перед тем, как продолжить - предлагаю вам скачать и установить требуемые для дальнейшей настройки программы и кодеки:
1) KMPlayer
2) K-Lite Codec Pack
3) AviSynth
4) MVtools


Устанавливаем K-Lite Codec Pack, во время инсталляции не забудьте кроме всех необходимых вам в системе кодеков ОБЯЗАТЕЛЬНО установить все декодеры ffdshow - это важная составляющая процесса настройки воспроизведения!



Теперь устанавливаем пакет программ для плавного воспроизведения:

Для одноядерных систем:
1. Установить AviSynth
2. Установить плагин MVTools:
- поместить mvtools.dll в C:/Program Files/AviSynth 2.5/plugins/

Для многоядерных систем:
1. Установить AviSynth
2. Установить плагин MVTools
- поместить mvtools.dll в C:/Program Files/AviSynth 2.5/plugins/
3. Установить HyperCore Patch (из одноименного каталога, содержащегося в скаченном вами MVtools_v.11.4) :
- поместить mt.dll в C:/Program Files/AviSynth 2.5/plugins/
- заменить avisynth.dll в папке C:/WINDOWS/system32/

Следующим шагом устанавливайте удобный для вас плеер, поддерживающий ffdshow-фильтры (Crystal Player, Media Player Classic..) или предлагаемый мною KMPlayer. После установки плеера, заходим в его Настройки->Конфигурацию (клавиша F2):

- в "Общих"->"Клавиатура/Мышь" можете сразу установить действие "Переключить полноэкранный" по Левому Двойному щелчку мыши (так обычно делается во всех плеерах, поэтому не будем изменять привычке)..

- Заходим в "Фильтры -> Декодеры -> Сторонний декодер видео" и нажимаем на кнопку "Поиск стороннего декодера"..



После этого внизу жмем кнопу "Поиск сист.кодека" и из огромного списка выбираем ffdshow VideoDecoder...



... справа в списке "Выбор декодера/Фильтра" должны появится галочки тех форматов видео, что поддерживаем этот декодер.

Вернувшись на панель, которая видна на предыдущей картинке, зайдите в каждый из указанных форматов и в качестве декодера видео выбирайте ffdshow VideoDecoder, как показано на рисунке. Если в каком-то из форматов нет этого декодера, то его поддержку вы не указали при установке K-Lite Codec Pack.

Теперь переходим к настройке самого декодера, для этого нажмите на любом из форматов, к которому вы установили поддержку ffdshow VideoDecoder, кнопочку [С] В кодеке ffdshow включите AviSynth, также не забудьте поставить галочку напротив AviSynth и внутри его настроек. В тело декодера вставьте следующий текст:

Для одноядерных процессоров:

Code
num=FramerateNumerator(last)
den=FramerateDenominator(last)
multi=2
backward_vec1 = MVAnalyse(isb = true, blksize=16, pel=1, chroma=false, searchparam=1, idx = 1)
forward_vec1 = MVAnalyse(isb = false, blksize=16, pel=1, chroma=false, searchparam=1, idx = 1)
last.MVFlowFps(backward_vec1,forward_vec1, num=multi*num, den=den, mask=0, idx=1)

Для многоядерных процессоров:

Code
num=FramerateNumerator(last)
den=FramerateDenominator(last)
multi=2
global idx = 10
mt("""
idx = idx + 1
backward_vec1 = MVAnalyse(isb = true, blksize=16, pel=1, chroma=false, searchparam=1, idx = idx)
forward_vec1 = MVAnalyse(isb = false, blksize=16, pel=1, chroma=false, searchparam=1, idx = idx)
last.MVFlowFps(backward_vec1,forward_vec1, num=multi*num, den=den, ml=500, mask=0, idx=idx)
""",threads=2,splitvertical=true)




От себя посоветую Buffer back/ahead поставить 5/5 или подобрать оптимальный для вашей машины.

Теперь вам необходимо в Конфигурации KMPlayer перейти на "Встроенный декодер видео" и отключить те декодеры, которым вы назначили в качестве стороннего - ffdshow VideoDecoder, чтобы встроенные не включались по-умолчанию.



Всё, закрываем панель настройки программы, закрываем и саму программу тоже. Все настройки сохранены, и если вы ассоциировали плеер при его установке с видеофайлами, то обычный двойной щелчок по видеофайлу в проводнике запустит плеер сразу в режиме просмотра с удвоенной частотой. Наслаждайтесь, и особенно приятная плавность порадует вас даже в HD-программах !

P.S. Если ваш ПК позволяет, пробуйте на простых DivX файлах утроение частоты (параметр multi=3 в теле AviSynth). Например файл стандартного разрешения можно запустить с частотой 75к/сек и интерполяцией двух промежуточных кадров. Конечно, лучше всего, если частота к/сек будет совпадать с частотой обновления вашего монитора (ТВ, проектора).
Указанный выше проект продолжает своё развитие, становясь всё более доступным для установки на ПК и последующей настройки.

По материалам форума ixbt.com

--------------------------
У меня всё работает, на Win7 работу не гарантирую с этими кодеками, на ХР отлично работает, иногда может слетать с ошибкой при открытии файла. Плавность проявляется не только в KMP, но и в WMP. Для лучшей работы советую добавить таким же образом ffdshow audio decoder, иначе некоторые видео будут работать без звука.



Желаю удачи и главное - не спешите при настройке.


wild Дата: Пятница, 03.06.2011, 00:06 | Сообщение # 2
Постоянный
Группа: Пользователь
Сообщений: 8
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Харе копипастом страдать...
DarkSpirit Дата: Пятница, 03.06.2011, 00:11 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Постоянный
Сообщений: 63
Репутация: 138 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За Профиа За помощь народу
Ну по поводу необходимого железа для просмотра я могу поспорить. HD-Ready я спокойно просматриваю на конфиге E2160 1.8MHz Gigabyte GA-EP35-DS3L RAM 4GB ATI Radeon HD 2600 PRO. Full HD просто не пробовал, нет такой необходимости, я не настолько киноман, чтобы фанатеть по безумному качеству, обыкновенного DVDRip на 1.4ГБ мне вполне хватает, чтобы насладиться фильмом.
А для просмотра avi файла, рипа с ДВД, размером 1.4ГБ? достаточно балалайки примерно Celeron 500MHz RAM 256MB Video любое 32MB. Были времена и на более слабых машинках смотрели, но тогда и кодеки были другие и все таки тормоза иногда проскакивали.


Я не материально ответственное лицо, я духовно безответственная морда!
Chibcha Дата: Пятница, 03.06.2011, 16:58 | Сообщение # 4
Постоянный
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Репутация: 38 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Постоянныйа За помощь народу
Quote (wild)
Харе копипастом страдать...

Я пишу когда просто болтаю на форуме + к тому, что зачем мне изобретать снова велосипед. А ты сиська взял бы и что то полезное для этого сайта сделал бы.
Эту тему сиська в джинсах между прочим я продвинул! Иначе валялась бы она где то сзади если бы я не попросил прилепить её.
DarkSpirit
Та я тоже этим не страдаю. Я на компе фильмы вообще не смотрю. Скидываю на флешку а потом на дом.кинотеатре смотрю.


Форум » Разное » Видео » Плавный просмотр видео на компьютере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Я был ТУТ! (21)
  • Наши кнопки (0)
  • Общие правила на сайте (0)
  • Описание различных видео форматов (0)
  • Шаблоны оформления новостей (2)
  • Как вы нашли наш сайт? (8)
  • Сектор Газа, все только о них... (1)
  • Какие хорошие комедии вы видели? (5)
  • Вакансии по разделам на www.7x.net.ua (0)
  • Приглашаем! Журналистов, Риперов... (0)
  • Я был ТУТ! (21)
  • Как вы относитесь к сериалу Звёздные врата: SG-1 (17)
  • Фото приколы. (16)
  • Конкурс на лучший баннер (11)
  • Красивый шаблон для системы uCoz (10)
  • Досчитаем до 100 (9)
  • Анимированное меню (9)
  • Как вы нашли наш сайт? (8)
  • Видео приколы. (8)
  • Увеличь количество посещений своего сайта (7)
  • Grinya
  • A1rBoRnE
  • Chibcha
  • DarkSpirit
  • Змей
  • Fantom
  • Borman
  • Worlak
  • Mister_Coob
  • Anatoliy
  • Ubvpwcgor
  • SimonOping
  • Twxqrpgor
  • Bhoblhgor
  • Kguaoogor
  • Bogdanijs
  • Bogdanfpx
  • Esaqzpgor
  • Matthewwax
  • Qnzjrggor
  • ()


    Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz