Пятница, 19.04.2024, 21:55 Вы вошли как Гость | Группа "Гость" | RSS
 

 
Главная | Форум | Чат | Информация для пользователей
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Операционные системы » Windows » Дефрагментация диска
Дефрагментация диска
Grinya Дата: Суббота, 28.01.2012, 13:28 | Сообщение # 1
Легендарный
Группа: Администратор
Сообщений: 365
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Легендарныйа
Дефрагментация диска


Дефрагментация диска – такой будет тема этой статьи. Здесь вы узнаете о том, что такое дефрагментация диска и зачем она нужна. Эта тема имеет свою долю важности при использовании компьютера, т.к. она оказывает влияние на производительность машины. Теперь поговорим обо всем по порядку.

Дело в том, что операционная система не всегда может расположить информацию файлов одним целым. При необходимости она записывает информацию файла кусками, т.е. фрагментами – отсюда и появляется фрагментированность файлов. Другими словами файл записан не одним единым блоком, а кусками. Бывает, что возникает ситуация когда на диске нет свободного места для целого файла, но есть несколько свободных кусочков в которые файл может поместиться частями. Даже после удаления такого файла освободившееся дисковое пространство остается фрагментированным. Таким образом получается что, чем выше (больше) фрагментированность жесткого диска, тем ниже производительность вашего компьютера. После проведения дефрагментации диска (если была высокая фрагментированность) ваш компьютер будет работать быстрее. Теперь давайте перейдем к самому процессу дефрагментации диска.

Для того, чтобы решить проблему фрагментированности файлов на жестком диске нам понадобится программа входящая в состав операционной системы Windows XP Дефрагментация диска ( Disk Defragmenter ). Вызывается она через меню Пуск / Все программы / Стандартные / Служебные / Дефрагментация диска. Есть и другие способы вызова утилиты Дефрагментация диска. Например, откройте окно Мой компьютер и выберите том (диск) который вы хотели бы дефрагментировать – нажмите на нем один раз правую кнопку мыши, в появившемся контекстном меню выберите опцию Свойства. После того как перед вами откроется окно Свойства локального диска, перейдите на вкладку Сервис и в появившемся окне нажмите на кнопку Выполнить дефрагментацию. Еще можно применить более простой способ – запуск через командную строку. Для этого зайдите в меню Пуск / Выполнить, в появившейся командной строке введите dfrg.msc.

Во всех случаях перед вами появиться окно Дефрагментация диска. Теперь рассмотрим как же произвести эту дефрагментацию. Данная программа работает в два этапа. В первом этапе выполняется анализ на тома на выявления необходимости произвести дефрагментацию. Во втором этапе производиться сама дефрагментация. Сначала вам нужно выделить нужный том (диск), потом нажать на кнопку Анализ. Через некоторое время утилита сообщить вам о том, нужно ли производить дефрагментацию этого диска (тома) или нет. Если после анализа вам было сообщено о том, что рекомендуется произвести дефрагментацию этого тома – сделайте это. Обратите внимание на то, что сам процесс дефрагментации может занимать достаточно большое количество времени, при этом старайтесь вообще не работать это время за компьютером.

После завершения дефрагментации диска можно просмотреть оценку использования диска до дефрагментации и после дефрагментации. Там есть четыре разных области: фрагментированные области (выделены красным); нефрагментированные области (темно-синим); свободное пространство диска (белым) и неперемещаемые файлы (зеленым) – такие файлы не могут быть дефрагментированны (перемещены), потому что являются частью операционной системы.

Вот и подошла к концу еще одна статья. Напоследок хотелось бы сказать, что желательно время от времени производить дефрагментацию дисков на вашем компьютере. Особой производительности это не добавляет, но при условии, что до дефрагментации была большая доля фрагментированности ваш компьютер станет работать немного быстрее.


DarkSpirit Дата: Четверг, 02.02.2012, 10:18 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Постоянный
Сообщений: 63
Репутация: 138 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За Профиа За помощь народу
Небольшое дополнение.
Дефрагментацию необходимо проводить как минимум раз в неделю. Любой запуск программ, открытие документов, скачивание файла, любое Ваше действие за компьютером приводит к фрагментированности диска.
Стандартная виндовая утилита для дефрагментации конечно выполняет свои функции. Но не на 5. Я бы даже сказал примерно на троечку. Если Вы решите серьезно подойти к вопросу дефрагментации, то рекомендую поискать на просторах инета сторонние утилиты для этой работы. Есть масса неплохих бесплатных вариантов. Но предупреждаю - ЛЮБОЙ СТОРОННИЙ ДЕРАГМЕНТАТОР МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НЕПРЕДСКАЗУЕМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ. Хотя лично в моей практике такого ни разу не было. У меня еще ни разу сторонние дефрагментаторы, как платные так и бесплатные, не привели к краху системы или потере данных.
Ну и напоследок дефрагментировать необходимо не только системный раздел. Желательно производить процедуру дефрагментации для всех дисков и всех разделов на них.


Я не материально ответственное лицо, я духовно безответственная морда!
Змей Дата: Пятница, 03.02.2012, 14:10 | Сообщение # 3
Постоянный
Группа: Файловик
Сообщений: 55
Репутация: 31 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За Постоянныйа За помощь народу
А какую утилиту для дефрагментации лучше использовать?
посоветуй что нить нормальное... smile


DarkSpirit Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:00 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Постоянный
Сообщений: 63
Репутация: 138 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За Профиа За помощь народу
я пользуюсь двумя:
1) Auslogics Disk Defrag
2) Defraggler
Обе утилиты бесплатные и обе недоделанные. В смысле не делают полную дефрагментацию. Но запуск утилит по очереди творит чудеса. Можно даже с небольшим перерывом их пинать, например сегодня ночью одну, завтра ночью вторую. В обоих утилитах есть расписание фоновых заданий. Обе программы имеют русский интерфейс. Так что... Вперед и с песнями.


Я не материально ответственное лицо, я духовно безответственная морда!
DarkSpirit Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:21 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Постоянный
Сообщений: 63
Репутация: 138 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме За Профиа За помощь народу
Добавлю - для вин хп использую еще таку прекрасную вещь, как pagedefrag. Бесплатная. Суть работы заключается в том, что при загрузке винды эта утилита дефрагментирует файл подкачки и реестр. В настройках устанавливается тип запуска. Я выбрал при каждом запуске, ожидание 1-2 секунды. Во время ожидания можно пнуть любую кнопку, кроме ресета естественно :-), и пропустить саму дефрагментацию. Первая дефрагментация выполняется довольно долго. У меня бывали случаи, когда первая дефрагментация выполнялась около получаса. Зато потом... Дефрагментация проходит за 1-5 минут (если до перезагрузки была продолжительная работа, например несколько дней, если перегружать комп каждый день, то дефрагментация отнимает секунд 20-30) и винда работает на порядок шустрее. К сожалению, я пока еще полностью не перешел на вин7, поэтому что либо аналогичное для семерки не могу посоветовать. Но скоро буду окончательно переходить на семерку, тогда буду плотно заниматься поиском аналогичной утилиты.

Я не материально ответственное лицо, я духовно безответственная морда!
Форум » Операционные системы » Windows » Дефрагментация диска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
  • Я был ТУТ! (21)
  • Наши кнопки (0)
  • Общие правила на сайте (0)
  • Описание различных видео форматов (0)
  • Шаблоны оформления новостей (2)
  • Как вы нашли наш сайт? (8)
  • Сектор Газа, все только о них... (1)
  • Какие хорошие комедии вы видели? (5)
  • Вакансии по разделам на www.7x.net.ua (0)
  • Приглашаем! Журналистов, Риперов... (0)
  • Я был ТУТ! (21)
  • Как вы относитесь к сериалу Звёздные врата: SG-1 (17)
  • Фото приколы. (16)
  • Конкурс на лучший баннер (11)
  • Красивый шаблон для системы uCoz (10)
  • Досчитаем до 100 (9)
  • Анимированное меню (9)
  • Как вы нашли наш сайт? (8)
  • Видео приколы. (8)
  • Увеличь количество посещений своего сайта (7)
  • Grinya
  • A1rBoRnE
  • Chibcha
  • DarkSpirit
  • Змей
  • Fantom
  • Borman
  • Worlak
  • Mister_Coob
  • Anatoliy
  • Stanmorefnq
  • Ubvpwcgor
  • SimonOping
  • Twxqrpgor
  • Bhoblhgor
  • Kguaoogor
  • Bogdanijs
  • Bogdanfpx
  • Esaqzpgor
  • Matthewwax
  • ()


    Copyright MyCorp © 2024 Хостинг от uCoz