«Охотник» — один из старейших журналов России этой тематики: издается он с 1930 года. На страницах его выступали такие известные писатели, как Паустовский, Пришвин, Новиков-Прибой, Вересаев, Пермитин… Публикации журнала адресованы охотникам, рыболовам, туристам, всем любителям природы.
Частицы и волны — в старой русской сказке царь загадывает загадку. Царь требует, чтобы мальчик побывал у него «ни наг, ни одет, ни пешком, ни на лошади, ни днем, ни ночью, ни на дворе, ни на улице». Мальчик решил загадку царя, не смущаясь тем, что вопрос противоречил основному принципу логики: принципу исключенного третьего.
Программируй! Самоучитель для девочек — Своей книгой Решма Сауджани, основательница движения «Girls Who Code», которое борется за гендерное равенство в технических профессиях, помогает маленьким читательницам узнать множество интересных и воодушевляющих фактов о программировании.
История Сахалина и Курильских островов с древнейших времен до начала XXI столетия — Новые подходы в значительной степени определили как содержание, так и структуру данной книги. Она состоит из предисловия, пяти частей и заключения. Первая часть посвящена российской историографии истории Сахалина и Курильских островов.
Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фотографиях и документах — В богато иллюстрированной книге-альбоме, включающей в себя более 600 фотографий, в яркой форме представлена жизнь и творческий путь выдающегося русского писателя Валентина Саввича Пикуля (1928—1990).
В третьем выпуске ежегодника «Поединок» публикуются приключенческие повести и рассказы московских писателей. Теме революции и гражданской войны посвящены повести и рассказы Ю. Авдеенко, В. Вучетича. О мужестве и героизме советских людей в наши дни рассказывают А. Ромов, Н. Коротеев и др. Сборник посвящается 60-летию Великого Октября.
Кортик. Бронзовая птица — В этот том включены два шедевра Анатолия Рыбакова: «Кортик» и «Бронзовая птица», повествующие об увлекательном и сложном мире подростков, о драматических событиях, связанных с тайной морского кортика и затонувших кораблей, о загадке бронзовой птицы...
Коммуны будущей творцы — Книга рассказывает о молодежи в годы революции и гражданской войны, о рождении комсомола и первом десятилетии его истории. Наряду с романом Н.Островского "Как закалялась сталь" в сборник вошли воспоминания ветеранов партии и комсомола.